Plus de 250 sites de soumission d’annuaire gratuits en 2020

Soumettre votre site Web à des sites de soumission d’annuaires gratuits est le meilleur moyen efficace de créer un lien retour de qualité vers votre site Web. Soumettre une URL à des sites d’annuaires indésirables peut nuire au classement de votre site Web, je suggère donc de ne soumettre votre site Web qu’à des sites de haute qualité.


WPressBlog a fait la haute qualité liste des sites de soumission d’annuaire ici pour que vous n’ayez pas besoin de le trouver ailleurs. Cette liste vous aidera à construire backlinks de qualité à votre site Web.

Qu’est-ce que la soumission d’annuaire?

Il s’agit du processus de soumission d’une URL au site de soumission d’annuaire pour créer des backlinks pertinents. C’est l’un des moyens les plus rapides de créer des backlinks.

Liste des sites de soumission d'annuaire

Quels sont les types de sites de soumission d’annuaire?

Il existe de nombreux types de soumission d’annuaire comme la soumission gratuite, payante et réciproque.

  • Sites de soumission d’annuaire gratuits

Si vous souhaitez soumettre gratuitement l’URL de votre blog, ce type est le meilleur pour vous. La mauvaise chose est qu’il faudra quelques semaines pour approuver votre URL et l’ajouter à la liste des répertoires. Pourtant, c’est le meilleur moyen de soumettre une URL à répertoires.

  • Sites de soumission d’annuaire payants

Si vous souhaitez créer des liens très rapidement, cette option est pour vous. Vous pouvez soumettre l’URL de votre site Web ici et elle sera ajoutée dans quelques heures. C’est le moyen le plus rapide de créer un lien de haute qualité.

  • Sites de soumission d’annuaire réciproque

Dans ce type, vous devez ajouter un lien vers votre propre site Web du site d’annuaire où vous souhaitez soumettre votre URL. Lorsque le propriétaire de ce site Web valide le lien, le lien de votre site Web sera approuvé vers le site de soumission d’annuaire.

Lire aussi: Comment obtenir des backlinks de haute qualité en 2020

Quels sont les avantages de la soumission d’annuaire?

  • Vous pouvez facilement créer un backlink.
  • Le moyen le plus rapide de créer des backlinks.
  • Vous pouvez créer des backlinks de haute qualité en un rien de temps.
  • Il aide à augmenter l’autorité de domaine de votre site Web.
  • La visibilité de votre recherche sur le site Web peut être augmentée.
  • Il vous aidera à générer plus de trafic vers votre site Web.

Comment soumettre un site Web au site de soumission d’annuaire?

Voici les quelques étapes qui vous aideront à soumettre votre site Web à n’importe quel site d’annuaire. Suivez toutes les instructions ci-dessous pour une approbation de lien réussie.

  • Ouvrez n’importe quel site Web à partir de la liste de sites Web donnée.
  • Sélectionnez le type de soumission parmi les options.

sites de soumission d'annuaire

  • Remplissez le titre, la description, l’URL du site Web et l’adresse e-mail.

Formulaire de soumission d'annuaire

  • Sélectionnez la catégorie dans la liste déroulante.

catégories de soumission d'annuaire

  • Si vous avez sélectionné le type réciproque, entrez l’URL de la page de votre site Web où vous avez placé le code.
  • Cliquez sur le bouton Continuer pour terminer la soumission du lien.

Maintenant, vous trouverez ici la liste des meilleurs sites de soumission d’annuaire 2020 avec Alexa Rank. Vous pouvez commencer la soumission un par un avec le site Web Alexa Rank le plus bas, car le rang Alexa le plus bas signifie un site Web de haute qualité et à fort trafic..

Liste des sites de soumission d’annuaire 2020

Sr. No.Liste des sites WebAlexa Rank
#Freeadstime.org49,219
#Findermaster.com85 771
#Wallclassifieds.com70 634
#Advertera.com57 768
#H1ad.com82 917
#Giganticlist.com85 722
#Classifiedsfactor.com72 860
#Rectanglead.com50,389
1Somuch.com167469
2Websquash.com180262
3Usalistingdirectory.com180648
4Marketinginternetdirectory.com186147
5Highrankdirectory.com195066
6Sitepromotiondirectory.com200407
7Submissionwebdirectory.com205525
8Infotiger.com209367
9Dizila.com219036
dixGainweb.org236019
11Siteswebdirectory.com240322
12Hotvsnot.com248650
13Wldirectory.com258748
149sites.net262041
151abc.org274526
161websdirectory.com281968
17Britainbusinessdirectory.com288014
18Freeprwebdirectory.com292751
19Pegasusdirectory.com300370
20Ananar.com302773
21Bedwan.com304597
22Happal.com316658
23Usgeo.org319900
24Momsdirectory.net331513
25Ukinternetdirectory.net337815
26Addbusiness.net346422
27W3catalog.com358767
28Acewebdirectory.com371283
29thewebdirectory.org372784
30Info-listings.com396340
31Mastermoz.com407607
32Livepopular.com409737
33Cipinet.com417359
34Alistdirectory.com427791
35Enforum.net433004
36Generalshoppingdirectory.com440948
37Linkpedia.net441409
38Freetoprankdirectory.com445072
39Thalesdirectory.com445184
40Idahoindex.com455907
41Seodirectoryonline.org459638
42Jewana.com460737
43Canadawebdir.com462897
44Freedirectorysubmit.com480178
45Linkroo.com484933
46Linkroo.com484933
47Shistlbb.com503594
48Bestseodirectory.net513752
4910directory.com515516
50Obln.org516258
51Synergy-directory.com518071
52Allstatesusadirectory.com537660
53Bobresources.com539019
54caida.eu539709
55Mugro.info544966
56Linkdir4u.com550049
57Zebralinks.com553019
58Mydannyseo.com578339
59Busybits.com580988
60Canopusdirectory.com583375
61Link-minded.com592791
62Nonar.com593245
63Ellysdirectory.com605347
64Abovealldirectory.com607232
65Fivestarscenter.com609539
66Dondir.com619606
67Triplewdirectory.com621246
68Abacusseo.com637013
69Addlinkzfree.com638591
70Alabamaindex.com645334
71Directorywebbsites.com659782
72Directorystaff.com662117
73Amray.com665556
741m1.biz679236
75Tsection.com683368
76Fileindex.net683967
77Ecctrade.com686099
78Generaldirectorylistings.org691582
79Towebmaster.net711240
80Lemon-directory.com715098
81Hoo.blahoo.net723269
82Tagshub.com731509
83Seoseek.net734970
84Textlinkdirectory.com738612
85Seanwise.com748384
8601webdirectory.com750469
87Callyourcountry.com758989
88Callyourcountry.com758989
89Morefunz.com768027
90Zexro.info771981
91Reddit-directory.com785015
92Balti.biz788810
93Dir-submitter.info795961
94Pr8directory.com798600
95Weddo.info808492
96Linkdirectorylistings.org809505
97Yellowlinker.com821167
98Advancedseodirectory.com848351
99Dn2i.com861705
100Bocaiw.net867796
101Dir.org.vn908649
102Link1directory.com910312
103Xtians.com916873
104Redlinker.com921859
105Directoryfever.com932784
106Directory-listingsnow.org940499
107Hawkdirectory.com950335
108Directory.edu.vn963148
109Anoj.org963515
110Businessfreedirectory.com971659
111Pakadtrader.com975976
112The-web-directory.co.uk981274
113Sergiuungureanu.com982404
114Alligatordirectory.com986019
115Bestbusinesswebdirectory.com997976
116Web-directory-site.com1003926
117Athenelinks.com1004725
118Topsiteswebdirectory.com1023954
119Linkshere.com.ar1051680
120Bizzdirectory.com1072629
121Baikalglobal.com1076517
122Domico.info1096831
123Thecgisite.com1103433
124Seodeeplinks.net1103605
125Magpiedirectory.com1111626
126Pantherdirectory.com1129653
127Pantherdirectory.com1129653
128Diamondoa.org1138432
129Zopso.com1146183
130Addurltolinkdirectory.com1168134
131Pinklinker.com1175739
132Thetusker.biz1176727
133Pelicandirectory.com1208653
13410stardirectory.com1213524
135Abstractdirectory.com1222331
136Seorange.com1223720
137Mygreencorner.com1234421
138Cafeatlantico.info1245926
139Mccregion6.net1252739
140Web-search-directory.com1303060
141Tele-script.com1338379
142Brownlinker.com1357611
143Ilovelanguages.com1405116
144Sitetweets.net1416110
145Nctweb.com1496013
146Dirhello.com1505215
147Linkslive.info1505612
148D1mm.net1515125
149Field-by.com1548211
150Alwayslinks.com1564105
151Thegreatdirectory.org1589175
152Submitlink.com.ar1654928
153Cafelaunch.com1673570
154Addsite.info1715525
155Priordirectory.com1737985
156Heydirectory.com1840532
157Rapidenetwork.eu1841590
158Correctedbyreality.com1870296
159Armenianlinks.com2000058
160Orangelinker.com2052008
161Hotnews.org2073807
162Linkresell.com2174478
163Freewebsitedirectories.com2179296
164A1directorysearch.com2246482
165Seokeeper.com2279992
166Addlinkin.com2304845
167Directory.worldsnap.com2359105
168Thomsondirectory.com2359655
169Tkseo.net2360077
170Websiteslist.org2398965
171Wondex.com2492104
172Azlisted.com2495031
173Wldir.com2521035
174Fer-bl.org2534057
175Jaguardirectory.com2573441
176Abdil.net2628808
177Jotwell.us2655444
178Seofriendly.com.ar2662689
179Top1directory.com2821427
180Emsbrokers.com2858296
181Aresdirectoryresource.com2889668
182Directory.askbee.net2891758
183Directory.addlinksuggest.com2904952
184Addyourlinksfree.com2986902
185Seo.wgsmedia.net3258831
186Ittel.li3461410
187Dovetaildirectory.com3488054
188Sitesubmitstore.com3539189
189Submiturlwebsitestore.com3567935
190Aitpnetwork.org3573555
191Hitalyzer.com3583708
192Linkdevils.com3700072
193Deeplinker.net3749771
194Omabe.com3750808
195Tctco.com3889321
196Addurlorlink.com4131760
197Subscr.com4212621
198Webzveno.com4222207
199Jameslongstreet.org4391935
200Directory100.info4392525
201English-directory.com4553529
202Getindirectory.com4654821
203Agoradirectory.com4671940
204Ukings.info4832545
205Gobyus.eu4839665
206Ogdenscore.com4881809
207Obper.com5052519
208Cdhnow.com5096304
209Seoabcs.com5547241
210Sitechakra.com5562017
211Crocodiledirectory.com5659940
212Ajooja.com5751310
213Yyool.com5839083
214Thats.info6034998
215Rrurl.info6073938
216Seoconfused.com6111561
217Liondirectory.com6115938
218Cobradirectory.com6367267
219Piratedirectory.co.uk6408017
220Giraffedirectory.com6538304
221Addurls.org6751419
222Squirreldirectory.com6929479
223Submitlinkhere.net7023680
224Seogenielinks.com7159413
225Demowebs.info7438736
226Lorinbrownonline.com7450934
227Wildcatdirectory.com7795557
228Koaladirectory.com7800269
229Linkwheeltool.com8027428
230Bookyourweb.com8339973
231Nareponline.com8357038
232Onamission.com8426602
233Vip-pro.com8504525
234Linkteve.com8634739
235Dutydoctors.com8692574
236Viseox.net8892800
237Huge-directory.com8905168
238Bangkokprep.com8917287
239Directory.wgshost.com8954180
240Firefoxdirectory.com9117835
241Pumadirectory.com9455963
242Add2us.com9661390
243Ravendirectory.com9717439
244Eatrightkc.com10296908
245Analogrhythm.com10528174
246Directorytube.net10806600
247Thepeterpanclub.com11102554
248Linksstrategy.com11227920
249Submitsiteto.com11827040
250Seo5t.net12017306
251Neworison.com12061931
252Freesitedirectory.net12140022
253Kennelclubindia.com12179831
254Maletier.com12179834
255Wholeweblist.com12248074
256Gx-seo.net13363648
257Seodir.org13786408
258Siliconvalleynotary.com14075888
2594causes.net16197325
260Theprodirectory.com16384734
261Thisiskinect.com18280864
262Podun.com19442688

Articles Liés:

  • Liste des sites de bookmarking social
  • Sites de soumission d’articles gratuits 2020
  • Liste des sites de blogs invités
  • Blog d’approbation instantanée des sites de commentaires 2020
  • Sites de soumission d’infographie 2020
  • Sites de soumission classés au Royaume-Uni
  • High DA Dofollow Forum Posting Sites 2020
  • Sites de soumission de blogs pour 2020
  • Sites de soumission Ping gratuits 2020
  • Sites de création de profil Australie
  • Sites de partage de photos professionnels 2020

Faites-moi savoir si un nouveau site Web est disponible pour soumettre l’URL en commentant dans la section des commentaires.

Jeffrey Wilson Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map